CHINE

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 100EUR
CHINE
Important vase balustre en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille rose de phénix, paons, grues parmi des pivoines, branchages et rochers percés, les champs soulignés de chauvesouris en vol autour de symboles shou. À l'épaulement et en bordure, une frise stylisée ornée d'objets précieux dans des réserves. Époque XIXe siècle. (Fêlure). Haut.: 89 cm