Cartel à poser de forme architecturée à décor... - Lot 58 - Farrando

Lot 58
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Cartel à poser de forme architecturée à décor marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée brune à décor de rinceaux, vrilles et enroulements. Le cadran en bronze doré signé GAUDRON à Paris, présente des cartouches émaillés bleus à chiffres romains. Ornementation de bronzes dorés, telles que chutes, pots à feu, feuilles d'acanthe, moulures et enroulements. Il repose sur un socle à pieds griffes. Style Louis XIV, époque fin du XIXe siècle. Haut.: 56,5 cm - Long.: 27,5 cm - Prof.: 16 cm.