Bureau brisé de forme rectangulaire en placage... - Lot 69 - Farrando

Lot 69.Bis
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 500EUR
Bureau brisé de forme rectangulaire en placage de merisier dans des encadrements de filets d'amarante. Le plateau se déploie en portefeuille et découvre un dessus de cuir et trois compartiments alignés, les petits côtés ouvrant chacun par un tiroir. Il repose sur six pieds tournés en balustre, réunis par une entretoise. Époque début du XVIIIe siècle. Haut.: 81.5 cm Long.: 130.5 cm Prof.: 49 cm (fermé).