Un bureau bureau Bonheur du Jour d'un modèle... - Lot 90 - Farrando

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Un bureau bureau Bonheur du Jour d'un modèle identique, mais daté de 1881 et avec des bronzes d'ornement dorés, fut adjugé à Londres le 28 octobre 2002 (Sotheby's Olympia, lot 160). Le gradin ouvrant par six petits tiroirs sur deux rangs séparés par des traverses. La partie inférieure présentant un tiroir en ceinture et une tablette d'écritoire mobile. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et argentés. Plateau de marbre brèche à bec de corbin. Signé Henry DASSON, 1882 sur la lingotière, estampillé Henry DASSON, 1882 sous la traverse. Marque au pochoir à l'encre de la maison Lecoules (62 rue Taitbout, 75009 Paris) Époque fin du XIXe siècle. (Quelques oxydations à l'argenture, infimes sauts de placage). Haut.: 105,5 cm - Long.: 53 cm - Prof.: 32,5 cm