Paire d'encoignures de forme chantournée... - Lot 102 - Farrando

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 500EUR
Paire d'encoignures de forme chantournée ouvrant par deux petits vantaux à décor marqueté en bois de bout de rinceaux fleuris sur fond de placage dans des encadrements d'acajou. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Plateaux de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillées G. DURAND. Style Louis XV. (Petits sauts de placage et légères restaurations). Haut.: 90,5 cm - Long: 61 cm Nous remarquerons la grande finesse des intérieurs en chêne et le soin tout particulier apporté à certains détails comme les bords arrondis des tablettes dont l'exécution est parfaite.