Wedgwood

Lot 105
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 900EUR
Wedgwood
Deux lampes à huile formant pendant en biscuit de porcelaine teintée noire, dit «Black basalt». Chacune ornée de jeunes femmes drapées à l'antique, l'une portant une cruche, la seconde lisant. Piédouche mouluré. Marquées. Époque XIXe siècle. (Petits accidents et manques). Hauteur: 22 cm