Petite table volante de forme chantournée... - Lot 114 - Farrando

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Petite table volante de forme chantournée à décor marqueté en bois de bout de branchages fleuris sur fond de satiné dans des réserves en amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sur les côté et une large tirette d'écritoire en façade. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée G. DURAND. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. (Petits sauts de placage). D'après un modèle de BVRB. Haut.: 72,5 cm - Long: 63 cm - Prof.: 39 cm Une table identique, également estampillée G.DURAND fut adjugée à Londres le 27 mai 1994 (Sotheby's, lot 123) Une autre table identique, également estampillée G.DURAND fut adjugée à Londres le 18 mars 2004 (Christie's, lot 26). Bibliographie: Mestdagh, Camille, L'Ameublement d'Art français 1850-1900, Les éditions de l'Amateur, Paris 2010, page 286, reproduit fig. 337. (Pour une analyse technique de cette table, voir pages 288 et suivantes).