Jean - François RAFFAELLLI (1850 - 1924) Eventail... - Lot 47 - Farrando

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean - François RAFFAELLLI (1850 - 1924) Eventail aux oeillets. 1898 Pointe sèche en couleurs sur Japon. Epreuve de l'état définitif signée et numérotée 21 (édition à 25 exemplaires). Légèrement jaunie, quelques traces de plis ondulés, plusieurs pliures et cassures, rousseurs éparses. Bonnes marges. (Delteil 52, III/III) 28 x 49 cm. On joint : - Souvenir du bouquet offert par la Société de la Gravure Originale en couleurs à son fondateur et président Raffaëlli, gravé par G. de Latenay. Eau-forte signée en bas à droite, jaunie avec de nombreuses rousseurs et oxydations. 21,7 x 14, 5 cm. Ensemble 2 planches.