Lot 86
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 7 800 EUR

Paire de chiffonniers à hauteur d'appui ouvrant par quatre tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses et un tiroir plus petit en ceinture. Chacun d'entre eux plaqué de panneaux de laque à décor en relief sur fond rouge d'oiseaux exotiques et animaux fantastiques parmi des branchages fleuris; les champs en placage de poirier noirci. Les quatre tiroirs demeurent fermés par l'action du tiroir en ceinture.
Montants à colonnes détachées reposant sur des pieds toupies. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, plateaux de marbre veiné vert à cavet renversé.
Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle.
(Manques et accidents, restaurations aux marbres, un pied détaché, éléments détachés).
Haut.: 121 cm - Long.: 75 cm - Prof.: 48 cm L’association du bois noirci et du laque ainsi que le vif contraste de couleurs qui en résulte n’est pas sans rappeler certaines créations des Beurdeley, elles-mêmes inspirées des réalisations de Martin Carlin ou d’Adam Weisweiler.
Mes ordres d'achat