Lot 98
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

Meuble à hauteur d'appui à léger ressaut central, en placage d'acajou flammé ouvrant par un large vantail au centre. Les montants en pilastre reposent sur des pieds toupies. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, plateau de marbre brocatelle d'Espagne à cavet renversé.
Estampillé Henry DASSON 1886.
Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle.
(Petit élément en bronze doré de la frise de rinceaux détaché, restaurations au plateau de marbre).
Haut.: 121 cm - Long.: 156 cm - Prof.: 45,5 cm Bibliographie : Mestdagh, Camille, L’Ameublement d’Art français 1850-1900, Les éditions de l’Amateur, Paris 2010, page 256, reproduit fig. 298 et fig.327.
Mes ordres d'achat