Michael SWEERTS (Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)

Lot 44
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 519 520EUR

Un enfant tenant un fruit (allégorie du goût)
Toile.
24,6 x 18,3 cm
(Restaurations anciennes).
Porte une ancienne attribution à Gainsborough.
Ce merveilleux petit tableau, inédit, s'insère parfaitement dans une série de Michael Sweerts sur les Cinq
Sens dont deux autres éléments sont déjà connus: l'Odorat, un petit garçon tenant une bougie tout juste éteinte (fig.1) et le Toucher, une petite fille montrant un bandage à son doigt (fig.2), de taille exactement similaire à notre toile, au Museum Boijnams-van Beuningen de Rotterdam depuis 1954 (Rolph Kultzen, Michael Sweerts, Davaco éditeur, 1996, p.122, n°107 et n°108). Notre enfant tenant un fruit figure l'allégorie du goût. Les expressions de ces trois bambins, entre quatre et cinq ans, sont saisissantes de réalisme tendre et d'humanité: la petite fille est boudeuse, une larme à l'oeil, notre garçonnet est comme surpris par le goût du fruit (ou de la texture s'il s'agit d'une grenade). Leur présence est à la fois immédiate, sympathique et intemporelle.
Personne d'autre que Sweerts, si ce n'est les Le Nain, ne sait à son époque capter avec autant de délicatesse et de fraicheur la vulnérabilité de l'enfance (par exemple, Hartford, Wadsworth Atheneum; Leicester
Art Gallery; Groningen, Stedelijk Museum - de dimensions identiques à notre tableau, fig.3 -; New
York, Leiden collection et autres collections particulières, datés pour la plupart de la seconde moitié des années 1650).
L'artiste aime peindre des personnages qui fixent le spectateur, avec souvent un regard plein de tendresse et de compassion pour ses modèles, quel que soit leur âge. Ce qui n'exclut pas une légère mélancolie ou un regard humoristique. Il les peint dans un contraste fort d'origine caravagesque, avec une technique lisse, une palette claire et sans effet de clair-obscur (à la différence d'un Rembrandt). Le cadrage resserré appartient à un genre de la peinture nordique, les tronies (trognes), terme qui signifie
Mes ordres d'achat