Lot 15
100 - 120 EUR

15. [ALMANACH] - [ESTIENNE (Robert)]. Etrennes de la vertu, pour l'année 1789, contenant les actions de bienfaisance, de courage, d'humanité, &c. qui se sont faites dans le courant de l'année 1788. Paris, Savoye, 1789, in-12, [20]-172 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ce petit almanach, recueil de traits édifiants, sortait tous les ans depuis 1780. L'année 1789 inaugure une nouvelle étape, celle où les traits de bienfaisance privée cèdent le pas à ceux de courage politique et de vertus sociales, plus dans l'air du temps.
Mes ordres d'achat