24. ARNOULD (A.-M.). De la balance du Commerce... - Lot 24 - Farrando

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
24. ARNOULD (A.-M.). De la balance du Commerce et des relations commerciales extérieures de la France dans toutes les parties du globe particulièrement à la fin du règne de Louis XIV et au moment de la Révolution. Paris, Buisson, 1791, 2 vol. in-8, [4]-XV-335 pp. et VIII-304 pp., broché, couv. papier bleu de l'époque, étiquette de titre. "L'objet principal de cet ouvrage est d'examiner comment et jusqu'à quel point la nation française s'est-elle enrichie depuis un siècle (Condorcet).
Mes ordres d'achat