40. [BARÈRE DE VIEUZAC (Bertrand)]. Le Point... - Lot 40 - Farrando

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
40. [BARÈRE DE VIEUZAC (Bertrand)]. Le Point du jour, ou Résultat de ce qui s'est passé aux Etats-Généraux, depuis le 27 avril 1789, jour annoncé pour leur ouverture, jusqu'au 17 juin de la même année, époque où les communes se sont constituées en Assemblée Nationale ; par M. D***, député extraordinaire [puis :] ou Résultat de ce qui s'est passé la veille à l'Assemblée Nationale. Paris, Imprimerie de Cussac, 1789-1791, 815 numéros en 27 vol. in-8. Demi-basane brune, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes rognées, des mors frottés ou fendus, coupes abîmées, des mouillures claires latérales. Collection complète de ce périodique essentiellement rédigé par Bertrand Barère, et dont la collection comprend 815 numéros répartis en 27 volumes jusqu'en octobre 1791.
Mes ordres d'achat