Jean-Jacques HENNER (1829-1905)

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Portrait de Jules Boeswillwald, 1877 Huile sur panneau signée en haut à droite. Au dos, à l'encre, sur une étiquette, porte les indications: Jules Boeswillwald, 1848- 1925, en uniforme de mobile, 1870. (Petits éclats et manques, trou, restauration). 27 x 21 cm Portrait commencé en novembre 1876 fut terminé en cinq séances en janvier 1877. Il sera reproduit dans le catalogue raisonné, tome III, en préparation par Madame Isabelle de Lannoy. Provenance: - Jules Boeswillwald, 1877. Bibliographie: - Lannoy, 1986, p 901, n° 405. - «Jean-Jacques Henner, catalogue raisonné, tome 1» Isabelle de Lannoy, Musée J.J. Henner, Paris, 2008, décrit sous le n° C347, page 329.
Mes ordres d'achat