Lot 176
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200 EUR

*Paire d'importants fauteuils d'apparat à dossier incliné et épaulé, en bois richement sculpté et redoré, les accotoirs en crosse terminés par des feuillages, reposent des consoles d'accotoirs en enroulement. Le piètement tourné est réuni par une entretoise en «H».
En façade, une barrette d'entrejambe à décor ajouré de guirlandes, volutes et feuillages.
Époque Louis XIV.
(Restaurations, usures).
Garniture de cuir noir usagé.
Haut.: 119 cm - Larg.: 63 cm - Prof.: 70 cm
Une suite de quatre fauteuils d'un modèle semblable furent adjugés le 21 Juin 2000 (Christie's Londres, lot 86). Deux fauteuils d'un modèle également proche furent adjugés le 30 mars 1999 (Christie's New York, lots 17-18).
Enfin, des modèles comparables sont aujourd'hui conservés au château de Fontainebleau et illustrés in S. de Ricci, Louis XIV und Régence, Stuttgart, 1929, page 85.
Mes ordres d'achat