Table à mécanisme en acajou et placage d'acajou... - Lot 240 - Farrando

Lot 240
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 45 500EUR
Table à mécanisme en acajou et placage d'acajou flammé, le plateau coulissant ouvrant simultanément le tiroir, découvre deux volets à décor marqueté et un miroir chevalet. La partie centrale de la façade du tiroir formant abattant, présente une tablette qui, une fois déployée, forme écritoire dont l'inclinaison se règle par un chevalet au revers. Un tiroir au centre est flanqué de deux longs et étroits tiroirs orientables. Le plateau souligné d'une fine frise marquetée est ceint d'une lingotière en bronze doré. Pieds en gaine terminés par des carrés et sommés de cannelures foncées de cuivre sur les montants. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que poignées de tirage à draperies, brettées et ombilics. Par David Roentgen, non signée. Epoque Louis XVI, circa 1785-1790. Dimensions (fermée) : Hauteur : 76 cm Largeur : 91 cm Profondeur : 62 cm Bibliographie : Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen, Starnberg, 1980, vol. I, p. 227 and vol. II, p. 300, pl. 586. Fabian, Dietrich, Abraham et David Roentgen, Bad Neustadt/Saale, 1996, p. 66, pl. 113. Burckhardt, Monica, Le mobilier Louis XVI, Paris, 1970. Plas, Solange de, Les meubles à transformation et à secret, Paris, 1975. David Roentgen fut reçu maître ébéniste à Paris le 24 Mai 1780. Ebéniste de nationalité allemande, dont les ateliers étaient installés à Neuwied sur le Rhin, David est le fils d'Abraham Roentgen et reprends la direction de l'atelier paternel en 1769. C'est en 1774 que David fait son premier voyage à Paris puis, lors de son retour dans la capitale en 1779, expose une grande quantité de meubles. A cette occasion, Louis XVI fait l'acquisition d'un cabinet, à la fois commode, boîte à musique et pendule, au prix très élevé de 80.000 Livres (dépecé au XIXe siècle). Il devient alors " ébéniste-mécanicien du roi et de la reine " et compte notamment parmi sa prestigieuse clientèle le comte d'Artois, le roi de Prusse, l'
Mes ordres d'achat