CHINE : Tête de Guanyin en bois laqué. Le... - Lot 204 - Farrando

Lot 204
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHINE : Tête de Guanyin en bois laqué. Le visage serein, les yeux mi-clos incrustés de billes de verre, les lobes d'oreilles allongés, les cheveux coiffés en haut chignon et ceints d'un diadème sculpté du Bouddha Amitabha et de rinceaux, socle en bois ; le diadème rapporté, usures visibles et manques de laque.
Dynastie Yuan/Ming, XIVème-XVème siècle/
H.: 45 cm
Mes ordres d'achat