Fontaine en chêne mouluré et sculpté à décor... - Lot 261 - Farrando

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fontaine en chêne mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe et fleurettes ouvrant par un vantail dans la partie nférieure et reposant sur des petits pieds cambrés. Elle se compose d'un réceptacle en étain à deux ouvertures et d'un bassin de forme chantornée sommée d'une coquille. Epoque XVIIIe siècle. (restaurations) H.: 200 cm ; L.: 68 cm ; P.: 36 cm.
Mes ordres d'achat