L'Apparition de la Vierge au Saint Prince... - Lot 5 - Farrando

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
L'Apparition de la Vierge au Saint Prince Saint André Bogolioubski Icône d'origine russe, d'époque du XVIIIème siècle. Intéressant triptyque de voyage, tempera sur bois pour le panneau central recouvert d'une riza métal doré repoussé, les deux volets sont intégralement recouverts de métal doré repoussé. Le Prince André Bogolioubski (Aimé de Dieu) a régné sur la Rus' au XIIème s. Il a été canonisé par l'Eglise orthodoxe au XVIIIème s. Ce triptyque se présente sous la forme d'une chapelle portative, la partie haute, en forme de coupole avec la représentation de la Trinité du Nouveau Testament, au-dessus de l'Apparition de la Vierge au Saint Prince, sur le volet droit, Saint Fiodor et le Saint Prince Michel, à gauche deux Saints Évêques. Très bon état de conservation.
Mes ordres d'achat