75. Jean-Baptiste GÉRARD (1772-1856) pharmacien militaire... - Lot 75 - Farrando

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
75. Jean-Baptiste GÉRARD (1772-1856) pharmacien militaire à la Grande Armée 8 L.A.S. (et une pièce jointe, Varsovie 7 février et Thorn mars-novembre 1807, à son ami Boudet, pharmacien en chef au 3e Corps d'armée ; 28 pages in-4, une adresse. Intéressante correspondance sur les difficultés qu'éprouvaient les hôpitaux militaires à s'approvisionner en médicaments, fournitures et personnel. Citons ainsi la lettre de Varsovie pendant la Campagne de Pologne : « Notre hopital qui peut être regardé comme le mieux organisé de la ville manque pourtant de bien des choses : beaucoup de malades n'ont pas de draps, ou n'en ont qu'un, encore ne le rechange-t-on pas souvent ; on donne du bois jour par jour ; le vin n'est que de la mauvaise piquette, même pour les médicaments ; les infirmiers sont en trop petite quantité, et encore ceux que l'on a ne sont que des Polonais auxquels on a mille peines de se faire entendre »... Etc.
Mes ordres d'achat