194. Commode à façade cintrée ouvrant par... - Lot 194 - Farrando

Lot 194
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
194. Commode à façade cintrée ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse, en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets de bois jaune. Pieds cambrés. Estampilée GALLET et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebenistes. Époque Louis XV. Plateau de marbre gris veiné à bec de corbin et ornementation de bronzes vernis or. (Déchirures et petits manques au placage). H : 82 cm - L : 112 cm - P : 52 cm Jean-Baptiste Gallet fut reçu maître-ébéniste à Paris le 13 mai 1754.
Mes ordres d'achat