195. Paire d'encoignures à façade galbée... - Lot 195 - Farrando

Lot 195
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
195. Paire d'encoignures à façade galbée à décor marqueté de cubes sans fond et teinté en sycomore et bois de rose dans des encadrements de grecques. Elles ouvrent chacune par un large vantail, les montants plats reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que chutes, entrées de clés, tablier, et sabots à feuillage. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à cavet renversé. Estampillées SCHMITZ et poinçons de la Jurande des Menuisiers Ébéniste. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. (Légèrement insolées, restaurations d'usage) H : 89,5 cm - L : 77 cm - P : 48 cm Joseph Schmitz fut reçu maître-ébéniste à Paris le 4 février 1784.
Mes ordres d'achat