198. Suite de trois fauteuils à dossier raquette... - Lot 198 - Farrando

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
198. Suite de trois fauteuils à dossier raquette en cabriolet en bois finement mouluré et relaqué gris. Les pieds fuselés et cannelés sont sommés de dés de raccordement sculptés de rosaces. Estampillés C. LAVER. Époque Louis XVI. Marques au fer à chaud : « R 30 ». 91 x 59 x 59 cm 600 / 800 € Provenance : Drouot, 18 octobre 1992, étude Rogeon. Construit par Sully, le château de Rosny devient la propriété de Joseph de Talleyrand Périgord, neuvième marquis de Rosny. Cette marque d'inventaire correspond à celle du château de Rosny. En 1818, le château est acquis par le duc de Berry puis devient la propriété de la duchesse qui s'y retire en 1820.
Mes ordres d'achat