215. Important crucifix en ivoire sculpté,... - Lot 215 - Farrando

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
215. Important crucifix en ivoire sculpté, le Christ représenté les yeux mi-clos et le périzonium tombant sur sa cuisse droite. Croix en bois teinté noir sur un fond en damas usagé. Encadrement cintré en noyer mouluré et sculpté à décor ajouré de rinceaux, rameaux de chêne et de lauriers. Époque fin du XIXe siècle. Hauteur totale : 158 cm x 89 cm Dimension du Christ : H 49 cm - L : 38,5 cm
Mes ordres d'achat