Henri DANGER (1857-1938)

Lot 22
Résultat : 350EUR
Henri DANGER (1857-1938)
"la transgression du commandement, 1889" Esquisse à l'huile sur toile (non montée), signée en bas à droite, datée et située Rome 48 x 67 cm Il s'agit de l'étude pour le tableau présenté par l'artiste au Salon de 1889, qui fut par la suite lithographié par BRAUN (la lithographie sera remise à l'acquéreur) Élève de Gerôme, il fut prix de Rome en 1887
Mes ordres d'achat