Emile OTHON-FRIESZ (1879-1949)

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
"Nu allongé dans un paysage", huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm D'origine normande, Friesz est inscrit dès l'âge de treize ans à l'Ecole des Beaux Arts du Havre, où il suit l'enseignement classique et rigoureux de Charles Lhullier. Sa vocation très précoce de peintre l'amène à l'Ecole Supérieure des Beaux Arts de Paris à dix huit ans à peine. Mais Friesz aspire au modernisme et à la nouveauté, il rencontre parmi d'autres jeunes peintres, Matisse et Braque, qui prennent avec lui de la distance vis à vis de l'enseignement des Beaux Arts pour une évolution commune classifiée par le critique d'art Louis Vauxcelles de "Fauviste" Voir la reproduction
Mes ordres d'achat