Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 76
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Félix ZIEM (1821-1911)
Visite du Président de la République aux escadres française et italienne à Toulon, 10 avril 1901 Huile sur toile, signée du cachet de l'atelier en bas à droite et au dos, numérotée 887 (Lugt 3708). 59 x 81 cm Provenance: - Atelier Félix Ziem n°887 - Collection particulière Bibliographie/Exposition: - Ziem en marge, Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, 20 juin - 15 septembre 1980, n°39 (reproduit page 109) Ziem peignit trois tableaux de compositions assez différentes sur ce thème dont l'une, commandée par le Ministère de la Marine, est aujourd'hui conservée au Musée National de la Marine. Le Président Loubet est ici embarqué à bord du canot d'apparat: il quitte le cuirassé Saint-Louis pour se rendre à bord du Lépante, vaisseau amiral de la flotte italienne commandée par le comte de Gênes.
Mes ordres d'achat