(Architecture. BULLET.- Livre nouveau de... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
(Architecture. BULLET.- Livre nouveau de cheminées gravé par J. Nolin. Paris, Langlois, s.d. 6 planches. [Berlin 3785]. FRANCARD, Nouvelles cheminées gravé sur des dessein (sic) de Mr Francard. Paris, Langlois, s.d. 6 planches. [Berlin 3784]. Plusieurs cheminées qui sont à présent en usage, avec leur profils fidellement mesurez et chiffrez. Paris, G. Jollain, s.d. 6 planches. GIRARD.- Cheminée nouvellement faites sur les desseins du Sr.. Paris, G. Jollain, 1686. 13planches . MARLY (Antoine de) Nouveau dessein de cheminées, construites dans les principaux hotels et palais de la France, inventez, déssigné et nouvellement mis au jour pour la commodité du publique..très utile aux ouvriers. Paris, G. Jollain, 1687. 6 planches. VALANTINY (Grégoire).- Nouveau livre de porte de chambre, enrichie de leurs tableaux, chapiteaux et corniches les plus à la mode..et très utile pour le publique, 1687. Paris, G. Jollain, s.d. 6 planches. PICINI (Giovanni).- Nouveau lmivres d'alcoves à l'italienne.. Paris, G. Jollain, 1687. 6 planches. Livre nouveau de lambris. Paris, de Poilly, s.d. 6 planches. MAROT (L.) Nouveaux desseins d'alcoves .. Paris, Nicolas Langlois, s.d. 8 planches. [Berlin 4005]. PIERRETZ (D.A.).- Livre d'architecture de porte et cheminées. Paris, N. Langlois, s.d. 15 planches sur 16) [Berlin 3856]. FANELLI (Fr.) Fontaines et jets d'eau.. Paris, N. Langlois, s.d. 21 planches. [Berlin 3575]. Le tout relié en un vol. petit in-4, bas.époq. dos à nerfs orné, roulettes en encadrement sur les plats à la Du Seuil, tâches et éraflures sur les plats. Soit 99 planches y compris les titres frontispices en très bel état. Ex-libris armorié de Bernard de Noblet.
Mes ordres d'achat