DANIEL (G.)

Lot 27
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 520EUR
DANIEL (G.)
Histoire de la Milice françoise et des changements qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du règne de Louis Le Grand. P. Mariette, Delespine et Coignard 1721. 2 vol. in-4; basane usagée époque, Lettre F à froid au centre des platsdos à nerfs orné. pdt et de tomaison rouge. T.1- 3 ff. n.ch. xxxviii pp.(préface et table) et 626 pp. 48 planches. T.2- xx et 770 pp. 1 f. d'approbation. 22 planches. Mouillures anciennes en tête, plus prononcées au T.2. Reliure usagée Cette histoire de l'armée française, rédigée par un père jésuite, était très estimée de Folard Ex-libris manuscrit Fréderic Aldred au second volume. [Cohen 273]
Mes ordres d'achat