JAPON : Grand plat en porcelaine Imari de... - Lot 112 - Farrando

Lot 112
Estimation :
40 - 60 EUR
JAPON : Grand plat en porcelaine Imari de forme circulaire, décoré au centre en camaïeu bleu des trois amis de l'hiver dans un médaillon, l'aile ornée de phénix et dragons dans des réserves sur fond de motifs géométriques. Époque Meiji (1868-1912). (Une fêlure). Diamètre : 47 cm. On y joint une petit coupe de porcelaine du Japon à décor polychrome et or. Diam.:19.5 cm.