CHINE : Gourde en terre vernissée brune... - Lot 118 - Farrando

Lot 118
Estimation :
50 - 80 EUR
CHINE : Gourde en terre vernissée brune à décor en léger relief d'une fleur au centre, entourée d'une frise de grecques. Dynastie Ming (1368-1644) ou postérieur. (Restaurations). H : 13, 5 cm. On y joint deux petits vases à anses en céramique partiellement vernissée (le plus grand, d'époque Yuan). (H : 10 et 6 cm).