"Portrait en buste de Napoléon Ier en uniforme... - Lot 164 - Farrando

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
"Portrait en buste de Napoléon Ier en uniforme ". Dessin à l'encre à la manière de la gravure ? Cadre en stuc doré à décor de palmettes, vases fleuris et cols de cygne (accidents) Provenance : deux morceaux de papier collés au revers présentes les textes à l'encre suivants : "Anonyme portrait de Napoléon Ier Ce portrait dessiné ou gravé a été rapporté 1829 de Sainte-Hélène par Arthur de Beauchesne revenant des Indes en France. Arthur étant mort à Paris le 18 mars 1852, sa veuve (Aline) ma belle-soeur me l'offrit en souvenir de son mari le 4 avril 1858 (Alfred de Beauchesne)". "Portrait de Napoléon Ier donné à Alfred de Beauchesne par sa belle-soeur Aline qui le lui a envoyé accompagné de la lettre suivante : Midi, dimanche, 4 avril 1852 (rue de la ferme) je vous envoie, mon cher Alfred, le portrait de Napoléon, ainsi que le cadre qui renferme l'acajou rapporté de Sainte-Hélène par mon Arthur, gardé le tout entier. Mon pauvre Arthur l'avait toujours mis au dessous du portrait. Placer le de même chez vous et garder le toujours en souvenir de celui que nous avons perdu et dont la perte me rendra à jamais malheureuse. (signé) Aline de Beauchesne. " "Mon frère Arthur est mort à Paris le jeudi 18 mars 1852 à midi 26 rue de la ferme des ... n° 17. Né le 15 avril 1798, il allait atteindre sa 54e année, il a succombé en 8 jours à la suite d'une fluxion de poitrine. (note écrite par moi, Alfred de Beauchesne le 3 février 1862)." (décolorations du papier) Diam.: 22.5 cm.