TOSCANE OU FAENZA : Vase de forme ovoïde... - Lot 181 - Farrando

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
TOSCANE OU FAENZA : Vase de forme ovoïde en faïence à décor en camaïeu bleu de rinceaux dans des réserves, avec l'inscription dans un cartouche : " Sir. de lupul " (sirop de lupuline). Anses torsadées. Epoque XVIIe siècle. (Eclats et nombreuses usures). H : 26 cm.