ESPAGNE Lot de cinq albarelli en faïence... - Lot 189 - Farrando

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
ESPAGNE Lot de cinq albarelli en faïence à décor tournant en camaïeu bleu de paysages, musiciens et lapins soulignés de phylactères avec les inscriptions "S.RUT, SILUT, R. GENTINAE, L. SANTALI, API"... On y joint un albarello semblable dont le col est rodé. XVIIIème siècle. (Egrenures et éclats). H : 38 cm pour le plus important