Commode à léger ressaut central ouvrant par... - Lot 207 - Farrando

Lot 207
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Commode à léger ressaut central ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse à décor marqueté de ruines antiques. Pieds cambrés et ornementation de bronzes dorés tels que anneaux de tirage, entrées de clés, tabliers et sabots feuillagés. Estampillée GILBERT et marque de la JME. Plateau de marbre gris Sainte Anne à cavet renversé. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Cachet à la cire rouge avec des inscriptions en cyrillique (...de Varsovie...). (Petites déchirures et restaurations à la marquetterie) H : 85 cm L : 131 cm P : 59 cm. André Louis GILBERT, reçu maître ébéniste à Paris le 20 juillet 1774.