Desserte en acajou et placage d'acajou souligné... - Lot 212 - Farrando

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Desserte en acajou et placage d'acajou souligné de baguettes de laiton, de forme rectangulaire ouvrant par un large tiroir en ceinture et présentant deux plateaux superposés. Les montants cannelés et rudentés reposent sur des petits pieds toupie. Plateau de marbre turquin à cavet renvesé. Estampillé "IACOB".  Cette estampille est celle de François Honoré Georges Jacob-Desmalter exerçant à Paris de 1813 à 1825. Epoque Restauration. H. : 100 ; L. : 130 ; P. : 50 cm. (Fentes rebouchées et petits accidents).