Importante pendule de cheminée en bronze... - Lot 224 - Farrando

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Importante pendule de cheminée en bronze doré et bronze à patine brune représentant une jeune femme allongée et appuyée contre le cadran émaillé blanc, signé RAINGO Frères à Paris. Base à décrochement ornée de fleurs et feuilles d'acanthe. Epreuve signée DEVAULX. Epoque Napoléon III. (Usures d'or, une aiguille cassée). H : 53 cm L : 82 cm P : 25 cm