École Américaine ? Famille d'Indiens probablement... - Lot 24 - Farrando

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 000EUR
École Américaine ? Famille d'Indiens probablement Tehuelches (pampas du Sud de l'Argentine) devant une tente. Huile sur toile. Non signée. 45 x 73 cm. Il s'agirait d'Indiens Tehuelches des pampas du sud de l'Argentine, faisant partie de ce que les Mapuche actuels appelaient les Puelches, et les premiers espagnols les Patagons.