Douze cuillers et douze fourchettes de table... - Lot 76 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Douze cuillers et douze fourchettes de table en argent.Modèle à filets et coquilles, ces dernières agrafées d'un ourlet, sur la spatule, huit d'entre elles sont gravées d'armoiries surmontées d'un heaume ou d'une couronne de comte, ou SF dans un cartouche. Poinçon de plusieurs Maîtres Orfèvres. Paris, exécuté entre 1736 et 1774. (Variantes, usures). Poids de l'ensemble : 2 kg 210.