Deux flambeaux et leurs bobèches formant... - Lot 84 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 850EUR
Deux flambeaux et leurs bobèches formant paire, en argent à moulures de godrons et godrons tors, chacun d'eux pose sur une base ronde à ombilic ciselé de feuilles superposées, surmontés d'un renflement, du fût tronconique cannelé et du binet tulipe, comme le renflement, feuillagés. Poinçon de l'orfèvre Pierre Henry Favier, insculpé en 1846. Paris, troisième quart du XIXe siècle. Haut : env. 35 cm. Poids : 1 kg 590.