LAMARTINE

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
LAMARTINE
Cours familier de littérature. Paris, l'auteur, 1856-1858. 6 volumes in-8, les deux premiers chagrin violet, plats richement décorés, dos à nerfs orné de filets dorés intérieurs, gardes de moire, tranches dorées; les quatre autres: demi-chagrin violet, dos identique (Reliure de l'époque). DC Superbe spécimen de reliure post-romantique pour les deux premiers volumes. Chiffre du possesseur CM sur le premier plat, possesseur qui a dû se décourager devant les frais de reliure!