LAS CASES

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LAS CASES
Mémorial de Sainte-Hélène. Bruxelles, Rémy, 1822-1823. 8 volumes in-12, demi-basane mouchetée avec coins, dos orné de filets dorés, pièces de maroquin rouge et vert, non rogné (Reliure de l'époque). DC Véritable édition originale, parue avant l'édition de Paris. (Voir l'article de Vandérem dans le Bulletin du bibliophile.). Joli exemplaire.