LOUVET DE COUVRAY

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
LOUVET DE COUVRAY
Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Tardieu, 1821. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos à nerfs orné de filets gras et maigre, non rogné (Reliure de l'époque). DC 8 figures hors texte de Collin, en premier tirage. Bel exemplaire sur papier vélin, très bien relié, possédant les figures en quatre états dont l'eau-forte pure.