MARC-AURÈLE

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
MARC-AURÈLE
Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin traduites par Dacier. Imprimerie Didot, Paris, Saugrain, 1800. In-folio, veau raciné, filet et dentelle dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). DC 2 très belles figures de Moreau le jeune, en premier tirage. Exemplaire en grand papier vélin, possédant 2 états des figures, dont l'eau-forte pure. Beau volume.