PARIS ou LE LIVRE DES CENT-ET-UN. Paris,... - Lot 81 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
PARIS ou LE LIVRE DES CENT-ET-UN. Paris, Ladvocat, 1831-1833. 13 volumes in-8 (sur 15), demi-veau rouge avec coins, dos orné or et à froid, pièces noires, non rogné (Reliure de l'époque). DC Édition originale de ce recueil publié par les auteurs de Ladvocat pour lui venir en aide. De nombreux textes sont inédits. Y collaborèrent Jules Janin, Nodier, Chateaubriand, Gozlan, Eugène Sue, Victor Hugo, etc. Agréable exemplaire. Manquent les deux derniers volumes. Petit accident à une coiffe du tome XIII.