RACINE

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 620EUR
RACINE
Oeuvres complètes. Édition publiée par L. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1820. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, double filet en encadrement, dos orné de palettes dorées, non rogné (Reliure de l'époque). DC Frontispice de Proudhon et 13 figures de Desenne, Gérard, Girodet, Chaudet, Motte et Taunay. Bel exemplaire sur grand papier vélin, avec les figures avant la lettre. Exemplaire enrichi de la suite de Desenne de format in-16. Ici, au format in-8. Quelques rousseurs.