VOLTAIRE

Lot 111
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785. 92 volumes petit in-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné en long d'attributs champêtres et d'urnes, tranches dorées (Reliure de l'époque). DC Édition de Kehl, illustrée d'un titre-frontispice et 93 figures par Moreau le jeune. Agréable exemplaire en maroquin, strictement de l'époque. Quelques feuillets roussis.