CAMDEN (Guillaume)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
CAMDEN (Guillaume)
Annales rerum anglicarum et hibernicarum, regnante Elizabetha. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1625. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). DC Rahir, Elzevir, 194 - Willems, 227. Édition posthume réunissant pour la première fois les deux parties de cette Histoire. Titre gravé et joli portrait de la reine Elizabeth, gravé en taille-douce par Crisp. von Quebren. Le mot Monsieur a été écrit au XVIIIe siècle au bord du premier plat. Quelques rousseurs.