COMMINES (Philippe de)

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
COMMINES (Philippe de)
Mémoires. Contenans l'Histoire des Roys Louys XI & Charles VIII, depuis l'an 1464 jusques en 1498. Reveus & corrigez sur divers Manuscrits & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes, & de diverses observations par Denys Godefroy. Paris, Imprimerie royale, 1649. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). DC Bernard, Histoire de l'Imprimerie royale du Louvre, p. 128. Cette édition des Mémoires, établie par Denis Godefroy, a été imprimée par les soins de Sébastien Cramoisy alors premier directeur de l'Imprimerie royale du Louvre, fondée en 1640. Outre des bandeaux et des lettres ornées en taille-douce, elle comprend 2 tableaux généalogiques dépliants et les armes de France gravées sur la page de titre. Rousseurs, piqûres, reliure usagée et complètement épidermée, importantes restaurations.